Mitarbeiter:innen

radio 98eins sendet von der Außenstelle Greifswald und organisiert sich selbst. Im Sender arbeiten ca. 70 Ehrenamtliche (vor allem Studierende) in den Bereichen Redaktion, Moderation, Technik, Geschäftsführung, Veranstaltung und PR. Die Organisationsstruktur ist die des Senders radio 98eins.

Vorstand radio 98eins e.V./Geschäftsführung radio 98eins

Tom Güldner, Jasmin "Mina" Dressler, Marcel Welkert, Valentin Franze

Tel.: 03834/ 420 17 85
E-Mail: vorstand(at)radio98eins.de

Vorstand radio 98eins e.V./Geschäftsführung radio 98eins

Tom Güldner, Jasmin "Mina" Dressler, Marcel Welkert, Valentin Franze

Telefon: 03834/ 420 17 85
vorstand@radio98eins.de

Chefredaktion (Wort)

Louise Blöß, Max Matthies, Paul Bark

chefredaktion@radio98eins.de

Chefredaktion (Musik)

Valentin Franze

musik@radio98eins.de

Technik

Tom Güldner

technik@radio98eins.de

Technik

Dennis Kley

technik@radio98eins.de

Public Relations (Leitung)

Josefin Hagen, Lara Küpper-Fahrenberg

pr@radio98eins.de

Das Magazin (Redaktionsleitung)

n. n.

das.magazin@radio98eins.de

Kulturbeutel (Redaktionsleitung)

Dennis Kley

kulturbeutel@radio98eins.de

Crossroad Café (Redaktionsleitung)

Raimund Nitzsche

crossroadcafe@radio98eins.de

Jazz Mondo (Redaktionsleitung)

Frithjof Strauß

jazzmondo@radio98eins.de

Obscurissimo (Redaktionsleitung)

Alan "Yoco" Scharenberg

obscurissimo@radio98eins.de

Schlagerexpress und Schlagerexpress extra (Redaktionsleitung)

Andreas "Andy" Meergans

schlagerexpress@radio98eins.de

Surprise, Surprise

Zuständig: Chefredaktion

chefredaktion@radio98eins.de

Zonic Radio Show (Redaktionsleitung)

Alexander Pelemann

zonic@zonic-online.de

Zu Gast im Krupp-Kolleg (Redaktionsleitung)

Kristin Gora

krupp-kolleg@radio98eins.de

Nesthocker (Redaktionsleitung)

Philipp Willert

Theaterbegegnungen (Redaktionsleitung)

Hans Dieter Heuer

Score! - Der Game-Talk (Redaktionsleitung)

Emma Bretschneider, Moritz Seipke

Geist(st)reich (Redaktionsleitung)

Felix Fäcknitz, Paul Bark

Spielmannsstunde (Redaktionsleitung)

Felix Fäcknitz, Mina Dressler

HGWeezy (Redaktionsleitung)

Bernd "Shiba" Schölzel

Lichtspiel (Redaktionsleitung)

Paul Bark, Michele - André Otto, Dennis Kley

Griff in die Plattenkiste (Redaktionsleitung)

Paul Bark

Die Resterampe

zuständig: Musikredaktion

musik@radio98eins.de

Politik am Ryck (Redaktionsleitung)

Erik von Malottki

Die Playlist (Redaktionsleitung)

Max Matthies

WG-Cåstińg (Redaktionsleitung)

Friederike Gelke

Ein Blick ins Glas (Redaktionsleitung)

zuständig: Chefredaktion

chefredaktion@radio98eins.de

Schizophrenie (Redaktionsleitung)

Valentin Franze, Johannes Schielke

Tatort Radio (Redaktionsleitung)

Josefin Hagen, Marius Fischer

1-3-5 (Redaktionsleitung)

Stella Thomas

Online-Redaktion

Max Matthies, Marcus Schaumburg-Müller

pr@radio98eins.de