Mitarbeiter:innen

radio 98eins sendet von der Außenstelle Greifswald und organisiert sich selbst. Im Sender arbeiten ca. 70 Ehrenamtliche (vor allem Studierende) in den Bereichen Redaktion, Moderation, Technik, Geschäftsführung, Veranstaltung und PR. Die Organisationsstruktur ist die des Senders radio 98eins.

Vorstand radio 98eins e.V./Geschäftsführung radio 98eins

Tom Güldner, Jasmin "Mina" Dressler, Marcel Welkert, Jessica Thomas

Tel.: 03834/ 420 17 85
E-Mail: vorstand(at)radio98eins.de

Vorstand radio 98eins e.V./Geschäftsführung radio 98eins

Tom Güldner, Jasmin "Mina" Dressler, Marcel Welkert, Jessica Thomas

Telefon: 03834/ 420 17 85
vorstand@radio98eins.de

Chefredaktion (Wort)

Paul Bark, Karolin Nimptsch-Lorenz

chefredaktion@radio98eins.de

Chefredaktion (Musik)

n. n.

musik@radio98eins.de

Technik

Tom Güldner

technik@radio98eins.de

Technik

Dennis Kley

technik@radio98eins.de

Public Relations (Leitung)

Mareike Ottomann, Clara E. Rauner

pr@radio98eins.de

Kulturbeutel (Redaktionsleitung)

Dennis Kley

kulturbeutel@radio98eins.de

Crossroad Café (Redaktionsleitung)

Raimund Nitzsche

crossroadcafe@radio98eins.de

Jazz Mondo (Redaktionsleitung)

Frithjof Strauß

jazzmondo@radio98eins.de

Obscurissimo (Redaktionsleitung)

Alan "Yoco" Scharenberg

obscurissimo@radio98eins.de

Schlagerexpress und Schlagerexpress extra (Redaktionsleitung)

Andreas "Andy" Meergans

schlagerexpress@radio98eins.de

Surprise, Surprise

Zuständig: Chefredaktion

chefredaktion@radio98eins.de

Zonic Radio Show (Redaktionsleitung)

Alexander Pelemann

zonic@zonic-online.de

Nesthocker (Redaktionsleitung)

Philipp Willert

Theaterbegegnungen (Redaktionsleitung)

Hans Dieter Heuer

Score! - Der Game-Talk (Redaktionsleitung)

Emma Bretschneider, Moritz Seipke

score@radio98eins.de

Geist(st)reich (Redaktionsleitung)

Paul Bark

HGWeezy (Redaktionsleitung)

Bernd "Shiba" Schölzel

Lichtspiel (Redaktionsleitung)

Paul Bark, Michele - André Otto, Dennis Kley

Griff in die Plattenkiste (Redaktionsleitung)

Paul Bark

Die Playlist (Redaktionsleitung)

Max Matthies

Ein Blick ins Glas (Redaktionsleitung)

zuständig: Chefredaktion

chefredaktion@radio98eins.de

Schizophrenie (Redaktionsleitung)

Max Matthies, Johannes Schielke

Tatort Radio (Redaktionsleitung)

Josefin Hagen, Marius Fischer

Chaotic Minds (Redaktionsleitung)

Maja Paech, Carmen Rettig

Abhören an der Küste (Redaktionsleitung)

Leonard Mathias

allgemeinmedizin@radio98eins.de

Mutmacher (Redaktionsleitung)

Christiane Baller

Menti Salis (Redaktionsleitung)

Sarah Stapel, Rieke Deborah Koßmann

Plattdüütsch för juuch (Redaktionsleitung)

Christiane Baller

Fresh'n'Filthy (Redaktionsleitung)

Sten Niklas Washausen

Fabelhaft (Redaktionsleitung)

Tammy Zeimet

Talk on Air

zuständig: Chefredaktion

chefredaktion@radio98eins.de

Vomen (Redaktionsleitung)

Mina Dressler, Jessica Thomas

Online-Redaktion

Max Matthies, Clara E. Rauner

pr@radio98eins.de